Как правильно выбрать велосипед

Для начала необходимо определиться с типом велосипеда. Для этого нужно задать себе два вопроса: Где я буду кататься? и как часто я буду кататься?

Если вы планируете кататься везде, где захотите, то разумным выбором для вас станет горный велосипед. В России горный велосипед – самый популярный вид среди велосипедов, в том числе и для очаровательных представительниц слабого пола. Вот почему существует особая категория горных женских велосипедов. От мужских горных велосипедов женские отличаются более ярким, стильным дизайном и наличием комфортного сидения.

Если же вы планируете получить удовольствие от неспешных велопрогулок по городу, то вам нужен комфортный велосипед-круизер. Велосипеды данного вида отличаются комфортным сидением, высоким рулем и прямой посадкой. Таким образом он является идеальным вариантом для спокойных, продолжительных велопрогулок. Также круизеры отличаются необычным запоминающимся, величественным дизайном.

Если вы хотите, чтобы велосипед занимал как можно меньше места, и чтобы вы имели возможность запросто перевозить в багажнике вашего автомобиля, то ваш выбор должен пасть на складные велосипеды. Складной велосипед является по истине маленьким, он очень удобно складывается. У складных велосипедов существует разный диаметр колес, но в основном, все они предназначены для города.

velobike1

В отличии от взрослых велосипедов, детские отличаются друг от друга диаметром колес. Детки все разные, соответственно и предпочтения у всех тоже разные. Конечно, детский велосипед необходимо подбирать именно с ребенком, чтобы велосипед ему понравился и ребенку было удобно на нем кататься. Не стесняйтесь попросить проехаться на велосипеде в магазине. Очень важно выявить какие-либо недостатки на месте, чтобы не допустить ошибку в выборе.

Также существуют серии профессиональных велосипедов: для трюков, для шоссе, для экстрима.

В связи с тем, что горный велосипед – самый популярный в России, остановимся поподробнее на этом виде велосипедов.

Горные велосипеды бывают с одним амортизатором и с двумя. Если вы хотите максимально комфортной езды, то вам больше подойдет велосипед с двумя амортизаторами, но учтите, что он будет существенно дороже. Больше пользуются велосипеды с одним амортизаторов.

Как подобрать раму? В первую очередь стоит обратить внимание на раму, так как рама является основой велосипеда. Самая популярная рама – алюминиевая (она легкая и прочная), хотя на недорогих велосипедах еще встречаются стальные рамы. На профессиональных велосипедах обычно стоят карбоновые рамы.

velobike3

Тормоза. Самые лучшие параметры торможения в любую погоду представляют нам дисковые гидравлические тормоза. У них высокая цена, но и самый лучший контроль торможения. Вариант побюджетнее – дисковые механические тормоза. Самые бюджетные – обычные ободные тормоза, но их работа зависит напрямую от состояний обода и погодных условий.

При выборе велосипеда обратите внимание на диаметр колеса. Чем больше диаметр, тем выше проходимость и тем проще поддерживать скорость. С меньшим диаметром колеса велосипед будет более маневренным. Колеса велосипеда должны быть прочными, чтобы потом не пришлось заниматься их ремонтом. Надежные колеса – колеса с двумя ободами, другие варианты менее надежные.

Переключение скоростей бывает начального, любительского и профессионального уровня. Чем выше класс оборудования, тем выше четкость, больше ресурс работы и выше цена.

Самое главное – правильно подобрать велосипед по росту. Правильная посадка не нагружает руки, не перегружает спину, а также сделает ваши поездки не только комфортными, но и безопасными. Как правило, у каждого бренда существует своя ростовка. Обязательно просите консультанта в магазине подобрать вам велосипед, в соответствии с вашим ростом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *