Авиабилеты

Большинство людей бронируют авиабилеты перед путешествием заранее. Но как быть, если планы резко изменились? Существует несколько путей решения такого рода проблемы: вернуть деньги за билеты, или изменить дату и время вылета. Зачастую, люди сталкиваются с проблемой полного отказа авиакомпании пойти им навстречу, и это вполне обосновано, ведь перевозчик теряет свои деньги.

При приобретении билета, нужно точно знать — является ли он возвратным. Возвратный билет — это билет, который вы гарантировано, сможете обменять или вернуть. Единственным минусом при покупке такого билета является стоимость, так как невозвратные билеты дешевле.

Поговорим о невозвратных билетах. Если вы приобрели такой тип перелета, то менять планы уже не стоит, так как невозвратный означает только одно — его нельзя сдать. Существуют такие ситуации, в которых значительное число авиакомпаний все же идут навстречу своим клиентам. Это так называемый «форс-мажор» (отмена рейса, смерть близкого, значительная задержка рейса, которая внесла свой вклад в изменение ваших планов, болезнь). Важно помнить, что сообщать о таких случаях нужно представителю авиакомпании, предоставив нужные документы до окончания регистрации.

Например, если вы хотите вернуть деньги за билет по случаю смерти близкого, вам необходимо:

  • Подтвердить до регистрации факт того, что вы вынуждены отменить поездку, отправив письмо на почту авиакомпании. Это докажет, что вы вовремя предупредили о своей проблеме.
  • Сделать звонок представителям, и объяснить ситуацию (также, до конца регистрации).
  • Предоставить для возврата какой-либо документ, подтверждающий факт несчастного случая, например, свидетельство о смерти.
  • Направить заявление на возврат средств, с прикрепленными к нему документами на почту авиакомпании.
  • Ждать возврата. У каждой авиакомпании свои сроки.

Невозвратный билет не стоит приобретать в некоторых случаях. Например, если ваша виза еще не одобрена, ваш начальник постоянно меняет решение об отпуске, ваш ребенок очень часто болеет, или если ваш багаж всегда очень большой. Если же с этими факторами при организации поездки вы не сталкиваетесь, а наоборот хотите сэкономить на перелете, то такой вид билета для вас очень выгоден.

Все же, сэкономить лучше на других мелочах, чем на риске полностью потерять всю оплаченную сумму за перелет. Существует множество сайтов, турагенств, авиакомпаний, которые регулярно делают скидки на перелеты, устраивают разного рода акции и распродажи даже на возвратные билеты. Чтобы быть спокойнее за сохранность ваших средств, приобретайте перелеты, которые застрахуют вас от рисков потерять все.

Итак, мы рассмотрели вопросы о том, что же такое возвратные и невозвратные и самые дешевые авиабилеты, их плюсы и минусы, а также ситуации, в которых даже невозвратный билет может превратиться в возвратный при правильном подходе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *