лесное озеро абинск

Озера Краснодарского края

лесное озеро абинск

Летом многие из нас трудно переносят жару, особенно поймут меня жители Краснодара. Климат в Краснодаре летом очень душный, засушливый, жара доходит до 45 градусов в тени, городская пустыня одним словом. В такую погоду спасают озера, водоемы, моря, в которые можно окунуться и поплавать, которые успокаивают тело и расслабляют.

Всем известно, что в р. Кубани плавать строго запрещено, можно подхватить все, что угодно! Остается 2 выхода: поехать на море или посетить близлежащие озера. До моря ехать далеко на велосипеде, поэтому предлагаю рассмотреть озера как альтернативу, ведь про них мы мало, что знаем. Итак, наша статья об озерах в Краснодарском крае.

Одно из наиболее известных озер – Абинское озеро или его еще называют Лесным. Находится озеро на левом берегу р. Абин, в 3 км южнее от города Абинска. На берегу озера уютно расположилась база отдыха «Лесное озеро». Отличительная черта этого озера в том, что уровень воды, независимо от количества осадков, в течение года всегда постоянен. В озере обитает рыба. Но купаться запрещено! Только ловить рыбу можно.

В районе ст. Саратовской есть озеро Соленое. Предупрежу вас тем, что озеро закрытое, но те, кто арендует озеро всегда идут на уступки и всегда можно посетить это озеро. Длина озера около одного километра, а ширина не более 200 метров. Западный берег живописен красивыми полянами. На восточном берегу озера стоит гостевой дом. Рядом с озером растут дубовые леса.

В Апшеронском районе одно из красивых озер – это Самурское озеро. Озеро располагается в уютной лесной котловине с крутыми склонами. На берегах растет дуб и бук. Это одно из самых крупных озер естественного происхождения на северном склоне северо-западного Кавказа. Площадь озера 46.000 м2, длинной свыше 300 метров, ширина свыше 100 метров. В озере водится рыба и раки.

Недалеко от станицы Голубицкой находится Голубицкое озеро, оно находится рядом с Азовским морем. Озеро представляет собой морскую лагуну длиной 600 м. и глубиной около 2 метров. Озеро отделено от моря песчано-ракушечной пересыпью шириной 200 м. и высотой около 3 метров. На дне Голубицкого озера есть лечебная грязь. Грязь черного цвета, в ней содержится сероводород, бром и йод.

Выбирайте озера по своему вкусу, путешествуйте, наслаждайтесь природой!

7 ответа на “Озера Краснодарского края

  1. Однажды была в Краснодарском крае, места там шикарные! Такая природа!!!… Хочу в жару!!! 🙂

  2. Да, Краснодарский край хорошее место для отдыха. Но жара ужасная… Живем как в пустыне 🙂

    • Наверное, не была в пустыне, где днём в тени +50, поэтому кажется, что на Кубани, как в пустыне.

      • Приезжайте к нам в Краснодар, здесь +50 в тени летом! ))

  3. Везет блин у нас в Ижевске кроме грязного пруда по близости не чего нет, катаемся на карьеры. Так неплохо места описал, я аж мысленно уже искупался)))

  4. Ольга!
    Прочтите сами — http://krd.ru/novosti/glavnye-novosti/news_06052015_152202.html

    Купаться в Кубани нельзя уже давно. И каждый год санитарные службы находят в ней кишечные палочки. Я уже молчу про сливы отходов и сточных вод в нее.

    Вы хотите сказать, что лучше купаться в реке с бурным течением, где мимо проплывают фекалии, а вода полна технических отходов и кишечных палочек, чем в чистом озере вдали от цивилизации, где даже рыба водится?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *