велосипед GT

История возникновения марки велосипедов GT

велосипед GTСегодня поговорим об истории возникновения известной марки велосипедов GT. Под этой маркой собираются горные, шоссейные, детские, BMX и другие велосипеды.

Компания GT создана в 1972 году в США сварщиком Гэри Тёрнером. Он создал для своего сына первый BMX с легкой хромомолибденовой рамой, таким образом этот велосипед стал более прочным по сравнению с конкурентами. В те времена BMX набирал обороты популярности и стал в последствии отдельным видом спорта.

В 1974 году на рамы GT обратил внимание Ричард Лонг, владелец велосипедного магазина. Гэри Тёрнер и Ричард Лонг объединили свои усилия воедино, так велосипеды GT поступили в официальную продажу.

С 1975-1995 гг. компания была лучшим производителем велосипедов BMX.

С 1988 года GT стала выпускать горные велосипеды, которые стали не менее популярны, чем BMX. Дело в том, что марка GT прежде всего добивалась хорошего качества по приемлемой цене.

В 1993 году объемы продаж выросли до 123 млн. долларов. Компания стала расширяться и из товарищества превратилась в акционерное общество. Дела шли как нельзя лучше.

Но в 1996 году Ричард Лонг разбивается на мотоцикле и это коренным образом накладывает отпечаток на дальнейшую судьбу компании GT. Несмотря на грамотное руководство компании, ей все же не хватало духовного вдохновителя, такого как Ричард Лонг. Партнерские отношения с дилерами портились, переговоры срывались, да к тому же повлиял и спад интереса к горным велосипедам. Большое количество людей каталось на велосипедах, и даже не собирались менять свой вел на какой-нибудь другой. Продажи снижались.

Компания GT по прежнему продолжала выпускать хорошие велосипеды, предлагала хороший гарантийный сервис, запчасти. Но тем не менее у GT были финансовые долги, она стояла на грани банкротства.

В 2001 году компанию GT выкупил Pacific Cycle, крупный импортер велосипедов в США. Pacific Cycle решил поддерживать американскую торговую марку GT на высоком уровне, ведь на этой марке выросли многие американцы. В планы Pacific Cycle входило расширение оптовой торговли, поддержка дилерской сети.

На сегодняшний день, GT по прежнему популярная марка среди велосипедистов, не только в США, но и в России. Обратите внимание, как много велосипедистов в Краснодаре крутит педали на этих велосипедах. Количество их огромное. Ваш автор тоже ездит на марке GT вот уже третий год 🙂

Кстати, у GT интересная особенность — компания дает пожизненную гарантию на раму из серии Avalanche и Zaskar (кроме карбоновых рам). В России нет понятия «пожизненная гарантия» и магазины по продаже велосипедов могут предложить только максимальную гарантию — 3 года, что тоже не так мало.

фото: gtbicycles.com

1 ответ на “История возникновения марки велосипедов GT

  1. Очень интересно. Даже не знал, что история GT такая интересная… и к сожалению, трагичная… 🙁

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *