спальник для лета

Виды спальников

спальник для летаСпальник – это необходимая вещь в походе, так же как палатка и рюкзак. Спальники бывают разными, в этой статье подробнее о них расскажем.

Спальники различают:

по внешнему виду: 1) спальник в форме кокона, он имеет анатомическую форму с капюшоном; 2) одеяло – спальник по форме прямоугольника.

по сезону  использования: летние, зимние и межсезонные. Для летних спальников наполнитель будет на синтепоне с температурным режимом +5+8. Как привело летний спальник имеет 1-2 слоя утеплителя. Межсезонные спальники имеют 2-3 слоя утеплителя, температурный режим -2-17. Очень часто межсезонные спальники имеют форму кокона. Зимние спальники имеют 3 слоя или содержат пух. Температурный режим -17-35.

по наполнителю: пух и синтепон. Если маршрут похода проходит в сухом климате или невысокой влажности, то лучше для согревания использовать пух. Пуховые спальники очень легки и хорошо согревают. Минус пуха в том, что они дороже обычных спальников. Также брать пуховой спальник в зимний поход или в места, где повышенная влажность не рекомендуется в виду того, что его проблематично сушить в экстремальных условиях, а за пару ночевок пух станет мокрым и потеряет свои свойства.

Синтепон — это недорогой, но довольно теплый наполнитель для спальников. Такие спальники дешевле пуховых. Про синтепоновые спальники пишут, что они недолговечны, но это сущая не правда. Нашим синтепоновым спальникам уже пошел третий год, и они отлично справляются со своей функцией. Минус только в том, что зимой с ними не походишь уж очень холодно, они подходят для летних и межсезонных походов.

по весу. Если вы идете в поход на дальние расстояния, то тащить на себе лишние килограммы вряд ли захочется. Среднестатистический спальник на лето-осень должен весит от 1 до 2,5 кг. Спальник свыше 3 кг уже рассчитан для зимних походов, да и то многие туристы предпочитают брать спальники зимой не более 2,5 кг.

Есть еще спариваемые спальники, где молнии двух спальников соединяются и есть возможность спать вдвоем. Плюс такого спальника в том, что вдвоем спать гораздо теплее, чем одному. Спариваемый спальник обозначается значком, где нарисовано два рядом спальника.

При выборе спальника необходимо учитывать температурный режим, вес и объем. Идеальный спальник, который хорошо держит тепло, занимает мало места в рюкзаке и легкий по весу.

Рекомендуется спать в спальнике в термобелье, которое хорошо удерживает тепло. Если нет термобелья, то спать можно в трикотажном белье или в вещах из хлопчатобумажной ткани.

Спальники бывают разной длины: 185, 190 и 195 см. Рекомендуется брать спальник по своему росту. Чем меньше в спальнике свободного места, тем вам теплее. В идеале спальник должен облегать ваше тело.

Как ухаживать за спальником читайте далее.

2 ответа на “Виды спальников

  1. Здравия!
    Вот спасибо по спальникам так все ясно стало! Пойду искать спариваемый — холод не переношу, а и корень интересный! 🙂
    Добра!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *