остров Пасхи

Остров Пасхи. Достопримечательности.

остров Пасхи

фото: pacificislandtravel.com

Остров Пасхи находится в южной части Тихого океана. Остров принадлежит государству Чили, является одним из удаленных островов в мире. Расстояние до Чили — 3700 км. Здесь находится один город он же является и столицей — это Ханга-Роа.

Добраться на остров Пасхи можно на самолете, здесь есть аэропорт. Для тех, кто любит морские путешествия, тот может взять парусник в Новой Зеландии и прогуляться в течение 35 дней по Тихому океану до острова. Наверняка такая прогулка будет незабываемой! Также часто курсирует между Южной Америкой и Полинезий различные круизные океанские лайнеры, которые тоже могут вас доставить на остров. 

остров пасхи каменные статуи

На острове есть несколько отелей, причем 3х и 4х звездочного уровня.

Ежегодно в конце января или начале февраля проходит фестиваль «Тапати». На фестивале много танцев, поют песни, а также проводятся традиционные соревнования местного населения. Туризм является основным источником доходов для населения, но численность самих туристов здесь не так велика.

остров пасхи

фото: bestfun2010.blogspot.com

Достопримечательности

Добраться до достопримечательностей можно разными способами: на велосипедах, лошадях, пешком или на такси.

Прежде всего остров Пасха известен каменными статуями, которые сделаны из спрессованного вулканического пепла, они находятся на побережье. Статуи называют Моаи, они изображены в виде человеческой головы, а высота достигает 20 метров. Статуи находятся в национальный парке «Рапа-Нуи», поэтому он стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ученые до сих пор ломают голову как такие тяжелые статуи доставлялись на побережье. Также много недоделанных статуй находятся в каменоломнях как будто кто-то в спешке их оставил.

озеро Рано-Као Пасха

фото: miss-scuba.com

Также одно из интересных мест острова — кратер вулкана Рано-Рараку, здесь находится около 300 маои.

А на вулкане Рано-Као есть смотровая площадка. Здесь же находится интересное озеро, которое расположено в самом кратере вулкана (на фото вверху). Некоторые туристы ходят в поход вдоль кратера, такой маршрут занимает около одного дня.

Деревня Оронго Пасха

фото: johnsantic.com

На краю кратера Рано-Као находится церемониальная деревня Оронго. Деревня знаменита своими живописными пейзажами. Здесь раньше проводились церемонии, посвященные культу птицы (птицечеловеку). На территории деревни много булыжников, где нанесена резьба с изображением птицечеловека и местного бога Маке-Маке.

бухта Анакена Пасха

фото: wallpapers5.com

Один из красивейших пляжей острова Пасхи — это бухта Анакена, здесь находится белый красивый песок (на фото вверху). Эту бухту часто посещают серфингисты. В пальмовых рощах туристы часто устраивают пикники. Еще один интересный пляж называется Овахе. Он находится на юге, а вокруг очень красивые скалы, при этом пляж не часто посещаем.

Церковь Ханга-Роа Пасха

фото: flickr.com

Церковь Ханга-Роа является также достопримечательностью острова (на фото вверху). Это католическая церковь, где туристы увидят великолепную резьбу по дереву, а также ремесленные традиции. По воскресеньям здесь проходят музыкальные службы.

Еще на острове Пасха есть доступные пещеры, куда могут прогуляться туристы. А также полно пещер, которые плохо изучены. И напоследок прогуляйтесь в Антропологический музей имени Отца Себастьяна Энглерта, а также в крупную библиотеку, где собраны книги, посвящённые истории, культуре и изучению острова Пасхи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *