дети бегут в море

Депутаты хотят отправить детей отдыхать за счет государства

дети бегут в море

фото: odessa-life.od.ua

Депутаты подготовили проект, где каждый ребенок 1 раз в 3 года должен отдыхать летом на море. При этом родителей освободят от оплаты за проезд, питание и проживание в летних лагерях. Финансовые расходы правительство берет на себя.

По подсчетам государства каждый ребенок обойдет бюджету в 16 тысяч рублей. По мнению туроператоров, такая сумма крайне мала, чтобы организовать полноценный отдых для ребенка.

Возраст детей, которые смогут отдыхать у моря от 4 до 15 лет. Если закон одобрят, то детям дадут бесплатно отдохнуть 30 дней. Дети смогут посещать санатории и пансионаты, расположенные в пределах внутренних морей России.

При этом отдыхать можно как индивидуально (с одним из родителей), так и в группе с другими детьми. При этом государство возьмет на себя финансирование медообслуживания, посещение экскурсий и т. д.

Напомню, что пребывание ребенка в течение 30 дней оценивается в 16 000 рублей.
При этом за нарушение права ребенка на льготный отдых будут штрафовать в соответствии с законодательством России. Чиновники, не обеспечившие отдых будут наказаны вплоть до увольнения (Но получается будут штрафовать и родителей, если они не захотели отдавать ребенка на море?).

По мнению туроператоров 16 тысяч — это маленькая сумма. Сейчас чтобы отдохнуть одному ребенку на Черном море на две недели в санатории потребуется 30-40 тысяч рублей.

По мне так закон не доработан:

  • нет достаточного количества детских лагерей, их инфраструктура желает оставлять лучшего. Да и не известно какой персонал там будет работать.
  • есть родители, которые готовы за свой счет вывозить детей за рубеж или в других регионы России на отдых.
  • если родители не будут отдавать ребенка на море, то получается их тоже будут штрафовать?
  • если один из родителей пойдет вместе с ребенком, то какую сумму он должен платить?

В общем это дело должно быть добровольным для родителей и детей, но не как не обязательно-принудительным. Что вы скажете? Поделитесь мнением, интересно!

Для организации своей свадьбы выбирайте профессиональное свадебное агентство, которое возьмет на себя все организаторские вопросы. Агентство находится в Москве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *