велосипед

В Петербурге появятся бесплатные велосипеды

велосипед

фото: sightland.wordpress.com

Необычный эксперимент решили провести ребята из велоцентра «Скатпрокат», они собирают старые и ненужные велосипеды. Потом ремонтируют их, красят, а затем оставят велосипеды в разных частях города, чтобы каждый человек мог бесплатно покататься на них.

Уже в конце лета или начале осени в Петербурге появятся «подвешенные» велосипеды (бесплатный транспорт), который может взять любой человек. Доехав до нужного места, человек может оставить велосипед для следующего велосипедиста. Устанавливать gps-устройства и строить специальные пункты велообмена организаторы не будут.

Подобная система придумана в Амстердаме, а в Петербурге ее запускает «Скатпрокат» совместно с группой «Идея» и журналом TimeOut. Цвет в который будут выкрашены велосипеды пока решается, но скорее всего это будет белый цвет.

Сдать свой старенький велосипед для эксперимента можно по адресу Гончарная, 7 в любой день. Сами разработчики идеи понимают, что многие велосипеды будут разворованы, поэтому они надеются на сознательных граждан и на то, что наберется определенная масса людей, которые понимают, что если стоит белый велосипед, то его красть не надо. Также ребята сделают велосипеды узнаваемы, чтобы их было стыдно продавать.

Но кражи — это не повод для отчаяния. Например, в Англии, крадут сотни тысяч велосипедов каждый год, поэтому люди не ездят на дорогих велосипедах, а используют недорогие марки, которые не жалко потерять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *