Природа в Чилипси

Достопримечательности в районе Чилипси

Природа в Чилипси

Что посмотреть в районе ж/д ст. Чилипси?

Над ж/д станцией Чилипси  возвышается гора Лысая. Эта гора очень известна и любима у многих туристов. Более 30 лет назад в этом районе начали организовывать горнолыжный отдых. Сейчас это две туристические базы – «Ямал»  и «Ждановская» (названа в честь Николая Жданова). У каждой горнолыжной базы есть свои трассы, на которые ведут подъемники.

В хорошую погоду сюда приезжают туристы посетить водопады в верховьях р. Псекупс, взбираются на гору Лысую. С горы открывается потрясающий вид на предгорья Туапсинского Причерноморья, а также можно разглядеть Черное море. Популярный маршрут у туристов — это ж/д ст. Чилипси – река Бешенка — каньон — гора Букепка – ж/д платформа 44-ый км.

Маршрут имеет протяженность 20 км. Обычно надо планировать поход на 2 дня. Из достопримечательностей здесь: река Таштай, водопады на реке Бешенка, каньон на реке Бешенка, гора Букепка. В походе будут трудности — это движение по каньону, а также подъем на гору Букепка.
Осень в Чилипси

Осень в Чилипси

Второй популярный маршрут — это поход к горе Индюк. Маршрут начинается от ж/д ст. Чилипси — пос.Индюк — река Скакуха — место стоянки у родника — гора Индюк — гора Семашхо — ж/д станция 44-ый км. Маршрут около 21 км. Продолжительность маршрута надо планировать на 2 дня. Максимальная высота в походе — гора Семашхо — 1035 метров.

Вы увидите в походе: поселок Индюк, реку Скакуха, родник — исток реки Скакухи, вершины Индюк и Индюшка — любимые места скалолазов и горных туристов, траншеи со времен второй мировой войны. А также здесь мемориальный комплекс защитникам Кавказа на вершине Семашхо. Сложности в походе – это два длинных подъема на гору Индюк.

1 ответ на “Достопримечательности в районе Чилипси

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *