ромашковая поляна

Что посмотреть в окрестностях станицы Шапсугской?

ромашковая полянаСтаница Шапсугская находится в Абинском районе Краснодарского края. Через станицу проходит множество туристических маршрутов.

Здесь протекает три реки: Абин, Адегой и Шапарка. Через реки раскинулись 2 автомобильных моста: малый мост через Шапарку и большой мост через Адегой. Река Абин спокойная возле станицы, а река Адегой горная, где весной уровень воды выше, чем обычно. 

Продуктовый магазин в Шапсугской только один — возле моста через р. Адегой, магазин зеленого цвета.

Из станицы уходят три основные дороги: на Абинск, на ст. Эриванскую и на Новороссийск через пос. Афонку по течению реки Адегой, пересекая Маркотхский хребет.

В древние времена здесь жил народ под названием «шапсуги», которые после себя оставили много дольменов. Самый известный Большой Шапсугский дольмен находится в 1,5 км от станицы. Чтобы дойти, надо от автобусной остановки двигаться на юг около 50 метров по главной дороги до вышек мобильной связи, сразу за ними свернуть налево. Через 100 метров — развилка, идти налево, по наезженной дороге (в ст. Эриванскую). Затем будет хорошо накатанное ответвление вправо, двигаться по нему. Дорога через небольшой лес выходит на Ромашковую поляну. На поляне развилка: влево на следующую поляну, и к родникам. Правее — на отрог хребта, и к дольмену. До дольмена идти 100 метров.

На краю Большой поляны находится источник Живой и Мертвой воды. Как говорят жители, источник не пересыхает даже в самое засушливое время. «Живая вода» считается в роднике холодной, а «мертвая» та, что теплее. У дороги, ведущую на станицу Эриванскую находится серебряный источник, освящённый церковью.

В окрестностях Шапсугской также находится гора Свинцовая, где на вершине найдете смотровую башню, а рядом Большой Адегойский водопад.

Станица Шапсугская также пользуется популярностью у экстрасенсов и любителей необычных природных явлений. Район ст. Шапсугской причисляют к аномальным зонам.

Одна из достопримечательностей района — Шамбала (Мастерская дольменов). Чтобы к ней дойти надо вернуться от Большого Шапсугского дольмена обратно на Крейдяную дорогу, и повернуть направо вверх. Через 200 метров вверх, дорога пересечет старую просеку, еще через 150 метров вверх надо свернуть с основной дороги направо. Через 200 метров старая дорога выведет к невысокой скалистой гряде и Шамбале.

Пройти к Чертову пальцу (еще одна достопримечательность) можно от Шапсугского дольмена, по грунтовой дороге вниз до русла оврага, затем свернуть налево по дороге вдоль русла до серного источника. В этом же районе находится грязевой вулкан.

карта достопримечательностей шапсугской

Расстояние от Абинска до станицы Шапсугской — 18 километров. От Краснодара до станицы — 100 километров. Доехать до Абинска можно как на электричке, которая ходит ежедневно, так и на рейсовых автобусах. От Абинска до станицы ходит автобус три раза в день.

20 ответа на “Что посмотреть в окрестностях станицы Шапсугской?

  1. с такими инструкциями можно и с закрытыми глазами до дольменов из Краснодара дойти)

  2. не повершишь, но р-н Шапсугской считается аномальной зоной и народ теряется там, поэтому дала подробную инструкцию 🙂

  3. Хочу немного поправить автора — от Абинска до Шапшуги автобус (маршрутка) ходит не три раза в день, а четыре : 1) 06:10; 2) 08:00; 3) 13:10; 4) 17:40
    Ко всем, кто бывает в Шапсугском лесу и в станице, большая просьба: НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ после себя МУСОР! с уважением местные жители .
    приятного отдыха.

    • Виктория, а не могли бы Вы уточнить расписание маршрутки? В 06:10 она выезжает из Шапсугской или из Абинска? Спасибо! 🙂

  4. Места там действительно замечательные! И местные жители очень доброжелательные. Мы катались на лошадях, проводник Саша очень интересно про лошадей рассказывал, видно, что человек занимается любимым делом. Спасибо ему огромное за удивительную конную прогулку на Ромашковые поляны! 🙂

  5. К дольмену теперь пускают только за деньги, его огородили сеткой-рабицей.
    Кто бы с кусачками и дубинками пришел разобрался, а то прокуратура воюет-воюет, и никак. Вот тема на форуме Кубань ру: http://forums.kuban.ru/f1093/%D0%A8%D0%B0%D0%BF%D1%81%D1%83%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B5%D0%BD_-_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4_%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82-2708790.html

  6. Теряются люди не от аномальности, а от неумения ориентироваться в лесной местности. Неоднократно поднимался на лысые горы по дороге, а обратно по лесу, совершенно не зная, где нахожусь. Однако выходил из леса, руководствуясь элементарными правилами)) С уважением, житель города Абинска

  7. Я этим летом с подругой поехала посмотреть на » Большой Шапсугский дольмен», затем прошли к «Чертову пальцу», и когда попытались найти «мастерскую» — очень долго блукали по лесу, затем опять возвращались к дольмену, но так и не добрались. А вообще мне очень понравилась местность, красота вокруг необыкновенная, и дважды на лошадиной ферме побывали… всё просто здорово. Очень хотела бы ещё здесь побывать. с уважением Елена, г.Комсомольск-на-Амуре.

    • Спасибо за отзыв, Елена ) Надо было спросить у местных, знаю по выходным там много туристов и есть гиды-местные

  8. Подскажите пожалуйста,в какое время цветут ромашки на полянах?

  9. С начала мая уже цветут. Вот недавно в конце мая вернулись из похода видели ромашковые поля.

  10. Подскажите на Лысую гору сложно забираться? с ребёнком можно? и вообще как там дороги?

  11. не помню гору Лысую в тех местах. Если имеете ввиду посещение дольменов, поляны, грязевого вулкана или Чертова пальца, то тропа нормальная, осилит любой, не сложно.

  12. Всем привет, а источники с живой и мертвой водой действительно целебные и чудодейственные?

  13. Места аномальные, это факт,но блуждание да действительно от не умения ориентироваться в лесу,и от обилия молодой поросли деревьев,закрывающих обзор.был недавно с детьми,вообще-то детям тяжело много ходить,подъёмы спуски,а расстояния приличные.насчёт забора вокруг дольмена не все однозначно-возможно,он был бы уже разрушен, если бы не огородили.занимающихся самой чернющей магией там пруд пруди,а дольмен штуковина светлая как ни крути.и огромный привет уазикам,квадрикам,мотоциклам.сказать что они испортили поход,не сказать ничего.это прекрасное место для одно-двухдневного ПЕШЕГО похода в ТИШИНЕ ЛЕСА.вместо этого рычание двигателей и разбитые дороги с колеями,лужами.вот на это администрации Абинска бы обратить самое жесткое внимание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *