Нарын-кала

Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО на юге России

Нарын-кала

крепость Нарын-кала, фото: img-fotki.yandex.ru

В списке всемирного наследия ЮНЕСКО в России состоят 24 объекта, данные на 2011 год. Поговорим о тех объектах, которые находятся на юге России: 

1. Западный Кавказ — подразумевается Кавказский биосферный заповедник. Он расположен в трех субъектах России — на территории Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесии. Места в заповеднике действительно красивые, если вы там не были, то советую там побывать!

2. Цитадель и крепостные сооружения Дербента. Цитадель называется Нарын-кала — древняя крепость 8 века в нагорной части Дербента, она соединена с Каспийским морем двойными стенами. Внутри крепости сохранились старинные постройки бань, резервуаров для воды и другие постройки, которым сотни лет. Крепость находится в Дагестане.

Кандидаты на включение в список ЮНЕСКО на юге России:

Асса-Джейрах

Асса-Джейрах, фото: lifeglobe.net

1. Культурно-исторический ландшафт Асса-Джейрах — удивительно красивые природные места: горные ландшафты, альпийские луга, сосновые рощи, широколиственные леса, межгорья и водопады. Находится в Ингушетии.

Тебердинский заповедник

Тебердинский заповедник, фото: photosight.ru

2. Тебердинский заповедник насчитывается свыше 150 прекрасных горных озер, множество речек и водопадов, природа в сочетании с горами очень красива. Находится на территории Карачаево-Черкесской Республики.

Ансамбль Астраханского кремля

Ансамбль Астраханского кремля, фото: besttoday.ru

3. Ансамбль Астраханского кремля — крепость в городе Астрахани, построенная в 1558 году. Именно сюда Иван Грозный перенес захваченный им город. На территории несколько соборов и других исторических красивых построек.

Танаис

Танаис, фото: fotki.yandex.ru

4. Танаис — античный город, который находится в устье реки Дон. Город расположен в 30 км от Ростова-на-Дону, недалеко у хутора Недвиговка. Один из крупных в России археологических музеев-заповедников, его территория свыше 3000 га. Здесь расположен ансамбль памятников истории и культуры разных народов и времен. Считается самым северным пунктом античной цивилизации.

Вот такие интересные, красивые, уникальные и исторические места находятся на Юге России, но мало кому известны. Посещайте красивые места своей Родины и гордитесь ею!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *