памятник велосипеду в тбилиси

Памятники велосипеду

В этой статье собраны интересные памятники велосипедов по всем миру.

1. Грузинский памятник велосипеду в Тбилиси находится на площади Роз, установлен в 2011 году по инициативе Михаила Саакашвили, считающегося большим поклонником велосипедов. Памятник символизирует не только велосипед, но и здоровый образ жизни. Автор проекта — француз Жан Дюпа. Длина памятника 8 метров, высота — 4 метра.

памятник велосипеду в тбилиси

фото: astanafans.com

2. Бельгийский памятник велосипеду в белом цвете в городе Бреда.

памятник велосипеду в бельгии

фото: liveinternet.ru/users/pmos_nmos

3. Еще один памятник из Бельгии, но уже из города Брюсселя — кошка на велосипеде. Всем известно, что в Европе очень много поклонников велосипедов, поэтому соорудили вот такой необычный яркий и современный памятник. Он находится на одной из оживленных улиц Брюсселя. Здесь же много баров, кафе и торговых центров.

памятник кошке на велосипеде

фото: eska.livejournal.com

4. Памятник велосипеду в Будапеште (Венгрия) решили сделать прямо на реке Дунай — получилось оригинально — плывущий велосипедист.

памятник велосипеду в будапеште

фото: liveinternet.ru/community/1726655/post229523352/

5. Простой и интересный памятник велосипеду в Юрмале (Латвия).

памятник велосипеду в юрмале

фото: liveinternet.ru/community/1726655/post229523352/

6. Памятник трех велосипедистов находится в Лозанне, Швейцария.

памятник велосипедистам в лозанне

фото: amurbike.ru

7. Памятник европейскому велосипедисту в Шигадзе (Китай).

Памятник  велосипедисту   в Шигадзе

фото: Антонина Захарова

8. Памятник знаменитой велогонке «Тур де Франс» в Пиренеях во Франции. Высота памятника — 18 метров, он сделан из алюминия и стали. Желтый велосипедист символизирует чемпиона в гонке. Установлен памятник в 1996 году.

памятник тур де франс

фото: velostrana.ru

9. Вот такой необычный памятник установлен пару лет назад в Лондоне. На велосипеде некто иной как сам мэр — Борис Джонсон, считающийся заядлым велосипедистом. Кстати, на работу ездит исключительно на велосипеде — это на заметку нашим российским чиновникам. Высота памятника 12 метров, скульптура сделана из бронзы. Одно из достижений мэра — создание сети городских велопрокатов, где насчитывается 5000 велосипедов.

памятник велосипеду в лондоне

фото: forum.poehali.net

10. Это российский памятник в Набережных Челнах. Установлен недавно на проспекте Чулман в 2013 году. Высотка красного велосипеда — 2,5 метра, желтого — 1,5 метра.

памятник велосипеду в набережных челнах

фото: rutraveller.ru

Как видите во всем мире любят велосипеды, и постоянно передвигаются на них. Если вы любитель активного отдыха, но еще не обзавелись железным конем, то выбирайте велосипеды Optima, познакомиться с ними ближе, узнать модели и характеристики можно на сайте www.ek.ua. Велосипед — это не только приятное времяпрепровождение, но и здоровый образ жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *