Рекомендации по оформлению виз в Нидерланды

Нидерланды входят в состав стран Шенгенской зоны. Если россиянин планирует туда поездку, то потребуется получение визы в данное государство.

Типы виз в Нидерланды

niderlandi3Стоит заметить, что иммиграционное законодательство Европейского союза привело к единому типу свои правила. В соответствии с постановлениями почти 90% посетителей оформляют Шенген, а остальные – национальную визу. Это разделение коснулось и Голландии.

Таким образом, все виды визы классифицируются на:

  • краткосрочные (3 месяца) – по приглашению, туристическая, транзитная, деловая;
  • долгосрочная (от 3 месяцев) – для получения рабочего места, обучения, ведения финансовых дел, мужа/жены, жениха/невесты.

Вообще, если говорить о шенгене, то виза может быть следующей категории:

  • А – транзитная, требует обязательного оформления документов, если нужно будет совершать перелет с пересадкой в аэропорту в Голландии.
  • В – транзитная, дает возможность перемещаться по стране на наземном транспорте.
  • С – для нахождения в государстве на протяжении конкретного срока, делится на многократный, двукратный и однократный тип.
  • D – национальная, которая позволяет не только проживать на территории страны, но и учиться, работать.

Подача документов и сроки оформления

Для того чтобы получить визу, нужно подать определенные документы. Актуальную информацию о них можно всегда получить на сайте.

В целом всем заявителям нужно подать следующие документы, независимо от цели поездки:

  • Заполненная визовая анкета на английском языке с подписью заявителя. Подпись несовершеннолетних заменяется подписью опекунов или родителей. Можно специально скачать образец заполнения и бланк анкеты. Затем распечатать на листе А4 формата с двух сторон. Либо такой документ получается в визовом центре и заполняется на месте.
  • Действующий загранпаспорт и копия первого разворота, его срок действия должен истекать как минимум через 90 дней после планируемой даты возвращения, в нем должно быть 2 пустые страницы для штампов.
  • Если есть другие паспорта с шенгенскими визами за последние 3 года их тоже нужно предоставить, а именно их копии, это позволит повысить шанс выдачи многократной визы на длительный срок, а именно полгода – 2 года.
  • Медицинская страховка, которая будет действительна на всем периоде путешествия по территории стран Шенгена, страховая сумма покрытия не может быть менее 30 тысяч евро.
  • Цветная фотография, сделанная на белом фоне, и не меньше 6 месяцев назад, размер должен быть 3.5*4.5 сантиметра.
  • Для иностранцев, которые подают заявки с российской территории, необходимо подтвердить, что пребывание в стране абсолютно законно, то есть срок действия визы, прописки, вида на жительство и так далее должен быть больше 90 дней после возвращения.

Статус готовности заявки будет известен на 4 день после подачи. Исключением являются некоторые иностранцы, поскольку для решения их документация передается Министерство иностранных дел Голландии. В данных случаях сроки могут быть увеличены до 7 дней.

Оформление визы самостоятельно: советы

niderlandiЕсли есть необходимость в самостоятельном оформлении визы, то стоит обратить внимание на ряд важных деталей. Самым важным документом, который сразу требуется предъявить при подаче заявки, выступает страховой полис. Минимум покрытие страховки должно достигать 30 тысяч евро. Такая страховка действует на всей зоне Шенгена и будет обеспечивать качественным страхованием без дополнительных растрат и франшизы.

Когда документы подаются на оформление визы самостоятельно, то нужно обязательно подтвердить бронирование в отеле номера. Как доказательство можно предъявить одну из копий:

  • электронного письма от отеля либо присланного письма;
  • факс документа.

Если страну заявитель посещает по приглашению, то требуется предъявление письма от приглашающей стороны, которое заверено нотариально. Также подается копия выписки из банка или чек, что посетитель страны может обеспечить себя на период времени пребывания в Голландии.

Важнейшим аспектом считается цель визита. Приглашающая виза дает возможность оформить разрешение на въезд в государство только при наличии документа о приглашении и справки с места учебы/работы, что посетитель точно является учащимся/служащим определенного заведения и с разрешения начальства отправляется по приглашению на временный отпуск заграницу.

Виза в Голландию

Получение визы в Голландию может занять примерно треть месяца (дней десять). Все зависит от того, как она будет оформляться. В целом, существует много нюансов, которые могут потребовать дополнительные документы. Это относится, к примеру, к поездкам с детьми, в составе делегации, по приглашению и так далее. Конечно, лучше всего предоставить всю работу «ЕВЦ», чем заниматься этим самостоятельно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *