велосипедисты москвы

В Москве может появится бесплатный велопрокат

велосипедисты москвы

В Москве разработали систему велопроката. Она подразумевает под собой 250 пунктов выдачи велосипедов. Пункты аренды появятся почти у каждой станции метро в Центральном округе. Проект разработан научно-исследовательским и проектным институтом Генплана Москвы. Уже в 2013 году проект начнет действовать.

Хотя специалисты еще до конца не решили какая будет система оплаты. Скорее всего она будет похожа на нью-йоркскую или лондонскую, когда первые полчаса поездки будут бесплатные, далее пользование велосипедом будет платное, возможно, с помощью единого билета.

Также идет разработка оплаты с помощью мобильника. Сумма за прокат тоже пока не определена. Но горожане смогут пользоваться услугой бесплатно, если будут через каждые полчаса сдавать один велосипед и брать другой в велопрокате.

Стойки по аренде и сами велосипеды будут покупать на деньги спонсоров. Будет проведен конкурс среди велопоставщиков. Возможно, это будут иностранные компании в том числе. Это будут мобильные пункты, их можно легко перенести. Расстояние между пунктами выдачи составит 800 метров.

Помимо этого в Москве проводится эксперимент по бесплатному велопрокату с сентября в 7 парках столицы. Велосипеды выдают бесплатно, но только взрослым велосипедистам, при этом залог составляет 2000 рублей, обязательно иметь паспорт России. Кататься можно только 1,5 часа. Спонсор проекта — Банк Москвы. Все велосипеды, а их 200 штук, и пункты проката выполнены в корпоративных цветах банка. Данный проект продлится до середины октября этого года.

1 ответ на “В Москве может появится бесплатный велопрокат

  1. Блин по быстрее бы…
    Часто на велосипедах не катаюсь, и по этому нету толку покупать, а вот в прокате беру частенько =)
    А тут еще и бесплатно, так что надеюсь что скоро сделают

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *