отель савой винница

Достопримечательности Винницы

отель савой винница

фото: Андрей Янченко

Винница — это один из старейших городов на Украине, который раскинулся на живописных берегах реки Южный Буг. В этой статье расскажем какие там есть достопримечательности, что интересного можно посмотреть.

Музей-усадьба основоположника полевой медицины Н. И. Пирогова. Усадьба находится в красивом парке на ул. Пирогова, 155.

Муры — комплекс оборонных сооружений иезуитского монастыря, окруженные крепостной стеной. Возведен в 17 веке монахами-иезуитами, став главным оборонительным сооружением города и выполняя роль феодального замка. Комплекс занимает квартал, расположен на ул. Соборная, 17-23.

Свято-Преображенский кафедральный собор, построенный в 18 веке на  ул. Соборная, 21.

Иезуитский монастырь, построенный в 17 веке. Вместе с доминиканским монастырем он вошел в комплекс Винницкого замка, который получил название «Муры». Находится на ул. Соборная, 17.

Костёл Святой Девы Марии Ангельской, построенный в 18 веке, находится на ул. Соборная, 12.

Усадьба Грохольских, построенная в 18 веке — это дворянская усадьба польских магнатов, которая расположена в старинном большом красивом парке. В настоящее время усадьбу занимает диспансер и поликлиника, посещение ограничено. Находится на ул. Мичурина, 32.

Отель «Савой» построен в начале 20 века. Ныне действующая гостиница. Находится на ул. Козицкого, 36 (на фото).

Дом капитана Четкова, начало ХХ века.

Женская гимназия, начало 20 века, ныне школа.

Реальное училище конца 19 века, сейчас здание Торгово-экономического университета.

Комплекс зданий и парк больницы им. академика А. Ющенко, конец 19 века.

Иерусалимка — старый еврейский квартал недалеко от современного центра города Винницы.

Деревянная Николаевская церковь, построенная в 18 веке. Это один из лучших образцов подольской школы деревянной народной архитектуры. Находится на ул. Маяковского, 6.

Дом офицеров, 1939 г., архитектор В. Свидерский.

Водонапорная башня, построенная в начале 20 века, памятник архитектуры на ул. Козицкого, 20.

Фонтан «Рошен» — единственный на Украине и самый большой в Европе плавающий фонтан, построенный в русле реки Южный Буг в Виннице. Конструкция фонтана позволяет погружать фонтан под лед зимой. Высота струи 60 метров.

Кондитерская фабрика ROSHEN или он же музей шоколада. Фабрика приглашает детские группы на экскурсию по предприятию. Во время экскурсии дети могут увидеть процесс изготовления любимых конфет. А после ждет дегустация. Фабрика находится на ул. Успенского, 8.

Музей Автомотовелофоторадио совсем новый, открылся в 2013 г. в помещении автосалона «Владимир» в центре города, возле Центрального моста. Здесь представлена частная коллекция ретро-автомобилей и другой техники винницкого коллекционера А. Стрембицкого. Представлено более 100 экспонатов, собранных за 35 лет: автомобили, мотоциклы, велосипеды, патефоны, телевизоры, фотоаппараты, радиоприемники и др. Музей находится на ул. Соборная, 1-а.

2 ответа на “Достопримечательности Винницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *