Dahon Speed Uno

Самые легкие велосипеды

Dahon Speed Uno

Dahon Speed Uno, фото: thefixfixfix.com

При выборе велосипеда некоторые покупатели обращают внимание на его вес — это вполне логично, ведь байк частенько приходится спускать в подземный переход, поднимать по лестницам или перевозить в общественном транспорте. Многие производители это учитывают и стараются выпускать новые модели легче предыдущих. В среднем сейчас обычный велосипед весит 13-15 кг.

Мы решили сделать подборку самых легких велосипедов в мире. Они не так популярны как основные бренды, тем не менее узнать насколько далеко шагнул прогресс в области техники будет полезно и интересно всем.

Под маркой Dahon выпустили складной велосипед с весом 10,9 кг. Модель Dahon Speed Uno имеет 1 скорость и задний ножной тормоз. Велосипед обладает простым и в тоже время стильным дизайном. Такой байк хорошо подходит для передвижения по городу, например, для езды на работу. Велосипед удобно складывать для транспортировки, например, положить в машину, трамвай или в метро. Цена байка — 419 долларов.

Airframe

На фото изобретатель с велосипедом Airframe, фото: foldabikes.com

Следующий велосипед еще легче — это Airframe весом 10,5 кг. Он тоже складной, его рама из высококачественного и легкого материала. Велосипед создал Грэм Херберт, благодаря его уникальному механизму велосипед можно сложить до минимальных размеров 110x46x31 см. Такой байк удобно перевозить в общественном транспорте или в машине, а также удобно хранить дома. Руль и высота седла у модели регулируются, педали складываются, также здесь антипрокольные покрышки. В комплекте идет сумка для перевозки велосипеда.

картонный велосипед

Изобретатель Ицгар Гафни с картонным велосипедом, фото: ubr.ua

Картонный велосипед, созданный израильтянином Ицгаром Гафни весит всего 9 кг. Получился настоящий экологический транспорт, ведь картон хорошо разлагается в природе. Чтобы собрать велосипед изобретателю потребовалось 10 долларов. Сначала он сделал из картона нужные детали и изгибы, покрыл картон смолой и обработал специальной краской. Таким образом детали стали прочнее и им не страшен дождь. Байк выдерживает вес до 135 кг. Такое изобретение отлично подойдет для жителей Африки, где недорогой велосипед станет отличным способом для передвижения. Подробнее об этом велосипеде мы писали раннее.

A-bike

велосипед A-bike, фото: fm-cycle.co.jp

Следующий велосипед создан из алюминия и пластика весом 5,6 кг. Складной велосипед A-Bike может развить скорость до 25 км/ч, потому как диаметр колеса всего 15 см, максимальный вес выдерживает до 110 кг. Велосипед складывается до 67x30x16 см, таким образом его удобно носить, например, это можно делать в обычном рюкзаке. При этом велосипед собирается в нормальный вид за 15 секунд. Изобретатели A-Bike говорят, что велосипед достаточно прочный, имеет удобные педали и эргономическое седло. Такой байк удобен при езде по городу, например, во время пробок на дорогах. Его стоимость 300 долларов.

Spin Light

велосипед Spin Light, фото: troymrmorda.blogspot.com

И наконец самый легкий велосипед в мире, который мне удалось узнать — это Spin Light весом 2,7 кг! Байк сделан из прочного и легкого карбона. Имеет 20 скоростей и 2 звезды. Все детали из легких сплавов, чтобы достичь наименьшего веса в целом. Максимальный пробег данной модели — 25 000 километров, что весьма внушительные цифры. Собран велосипед в США компанией Fairwheel Bikes. Велосипед дорогой, его цена 45 000 долларов, соответственно его будут продавать только под заказ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *