Самые красивые места Адыгеи

Адыгея по праву считается самым красивым краем со своей историей и культурой, историческими памятниками. Некоторые места имеют древнюю историю и до сих пор остались нетронутыми. Многообразие ландшафтов, которые потрясают воображение туристов и жителей, леса, кристально чистые озера, водопады, реки, которых в этом крае множество, привлекают взгляды гостей края.

Экскурсий в этом краю много, организуются они в самых различных направлениях. Существует много красивых мест, которые обязательно следует посетить, побывав в Адыгее.

Дендрологический парк имени П. В. Букреева

История парка начинается еще в далеком 1970 году, тогда туристы спокойно отдыхали на этой территории, любуясь необыкновенными красотами края, но спустя 16 лет этот парк официально был зарегистрирован как памятник природы. Территория составляет 20 га и насчитывает 350 деревьев.

В этом парке можно отдохнуть на берегу красивых прудов с островками, насладиться красотами окаменевших морских моллюсков. Кроме этого туристы смогут увидеть необыкновенные камни с причудливыми формами в дендрологическом парке, историю происхождения которых не один житель и историк не может объяснить.

Водопады Руфабго

Водопады Руфабго являются самым посещаемыми туристами. Живописный уникальный памятник считается достопримечательностью Адыгеи. Водопады находятся буквально в нескольких километрах от поселка Каменномостский, именно с него начинаются многие туристические маршруты.

Красивые водопады расположены в ущельях реки Руфабго (именно от нее и дано название) и впадают в реку Белую. Каждый водопад прекрасен по-своему и имеет свое имя. На этой территории можно насладиться водопадами Девичья коса, который является самым длинным и высоким водопадом, в длину составляет 20 метров, Чаша любви с чистейшими потоками воды, Каскадный, имеющий три каскада. На водопады можно попасть через платный мост.

Хаджохская теснина (каньон Туапч)

Это место является уникальным благодаря неповторимому рельефу с опасными и крутыми обрывами. Каньон расположен на юго-западе поселка Каменномостский. Каньон представляет собой каменистую щель, через которую протекает река Белая.

Во время прогулки по территории теснины туристам открывается необыкновенный, живописный и захватывающий вид на многовековые глыбы, на стремительно текущую реку, пробивающуюся через ущелье.

Музей природы Кавказского биосферного заповедника

Уникальная живописная территория с чистейшим воздухом расположилась около поселка Гузерипль. На территории заповедника находятся около 3000 деревьев и разные виды животных.

Пройти к музею можно через пост биосферного заповедника, вход платный. Территория вдохновляет и завораживает своими видами, это настоящий природный музей, который не оставит равнодушным ни одного посетителя. На территории находится дольмен, зоопарк и живописная тропа леопарда с чудесным водопадом, есть веревочный городок.

Плато Лагонаки (Лаго-Наки)

Это место, где сохранилась действительно девственная природа, богатая растительностью. Неповторимый рельеф, умопомрачительные виды удивят воображение каждого туриста. Пейзажи от буйной зелени до холодных льдов могут меняться достаточно быстро за короткий промежуток времени. Кроме этого, плато богато на пещеры, самой глубокой из них считается пещера под названием Парящая птица.

Каждый турист, посетивший этот край, увезет с собой массу впечатлений, насладится красотой пейзажей, водопадов, рек, ущелий, ощутит на себе чистоту воздуха.

Туристы смогут разместиться в комфортабельных гостевых домах, базах отдыха, гостиницах, выбрав понравившееся место проживания по своим предпочтениям и туристическим маршрутам. Гибкая ценовая политика, месторасположение, доброжелательный персонал привлекают туристов наших баз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *