Бесплатный велопрокат в Красноярске

Велосипедисты из Красноярска решили создать бесплатный велопрокат. Они собирают старые велосипеды у жителей города, чтобы починить, покрасить и выставить на оживленных улицах.

В планах собрать 50 велосипедов и охватить экологическим транспортом хотя бы центр Красноярска. Проект рассчитан в основном на молодежь, но прокатиться на велосипеде может каждый.

Сейчас велоэнтузиасты вкладывают в проект свои деньги, но в будущем надеются на финансовую помощь жителей города. Кстати, место для веломастерской бесплатно предоставил Дворец молодежи.

Отличить бесплатный общественный велосипед от других поможет белый цвет, а также к нему будет прикручена инструкция пользования. Правила просты: взял велосипед, покатался и оставил в людном месте. По мнению велосипедистов, летом любителей велокатания в Красноярске тысячи.

Мнения по поводу проекта у людей разные. Одни говорят, что мол культура у россиян не та, будут воровать велосипеды. Другие утверждают, что в России сформировалось довольно цивилизованное гражданское общество, где воровство будет минимальным.

Идея бесплатного велопроката придумана давно еще в велосипедной Голландии и в наше время используется во многих странах. Велосипед все больше становится востребованным в крупных городах Европы и уже России.

Подобная услуга осуществлялась в Москве, Санкт-Петербурге и снова планируется запуститься в Москве. В Красноярске бесплатные велосипеды должны появиться уже в начале этого лета. Подробнее о проекте бесплатного велопроката читайте на сайте www.besvel.org.

2 ответа на “Бесплатный велопрокат в Красноярске

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *